Просмотр статьи

17 мая Всемирный день борьбы с артериальной гипертензией

17 мая весь мир отмечает Всемирный день борьбы с артериальной гипертензией (АГ).

В Казахстане 5,5% взрослого населения подвержены повышению артериального давления. И это только зарегистрированные случаи обращений пациентов!

Ежегодно в мире 9,4 млн случаев смерти вызваны осложнениями гипертонии, из которых большая часть – инсульты и болезни сердца.  

Министерством здравоохранения Республики Казахстан планомерно проводится комплекс мероприятий, направленных на внедрение профилактических программ по снижению риска осложнений АГ.

Для мужчин и женщин в возрасте 30-70 лет предусмотрена возможность ежегодного прохождения скрининга на раннее выявление артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца.

В перечень 25 нозологий, подлежащих динамическому наблюдению на уровне ПМСП включена АГ с перечнем лечебных, диагностических и профилактических услуг.

С 2013 года в медицинских организациях первичного звена внедряются новые программы управления заболеваниями (ПУЗ), которые  представляют собой концепцию по улучшению качества жизни лиц с хроническими состояниями (АГ, сахарный диабет 2 типа, хроническая сердечная недостаточность) через предотвращение или минимизации эффектов заболевания посредством обеспечения интегрированного ухода.

В 2019 году в ПУЗ вовлечены уже 247 тысяч пациентов, что составляет 18,1% от общего количества пациентов, состоящих на динамическом наблюдении. По итогам 2018 года у участников ПУЗ достигнуты впечатляющие результаты:

– стабилизация артериального давления у 70 % пациентов;

– в 2,5 раза снизилось количество госпитализаций людей с хронической сердечной недостаточностью;

– у 34 % пациентов с сахарным диабетом 2 типа достигнута положительная динамика заболевания и стабилизация уровня гликолизированного гемоглобина.

Среди всех вовлеченных в ПУЗ пациентов 70% участников имеют артериальную гипертензию.

По данным ВОЗ гипертония является самым распространенным фактором заболеваемости, временной и стойкой утраты трудоспособности,  ухудшения качества жизни, смертности от болезней системы кровообращения.

Гипертония – фактор риска с высоким приоритетом, выше, чем курение, загрязнение окружающей среды, нарушение обмена веществ и все другие известные факторы.

17 мая Всемирный день борьбы с артериальной гипертензией. (PDF)