Просмотр статьи

6 рекомендаций по профилактике короновируса 2019-nCoV

Что такое уханьский коронавирус?

Это тип вируса, который может вызвать заболевание у домашних и диких животных, а также у людей. Вирус проникает в клетки внутри хозяина и использует их, чтобы воспроизводить себя и нарушить нормальное функционирование организма.

Коронавирусы названы в честь латинского слова «corona» («корона»), потому что они заключены в игольчатую оболочку, напоминающую королевскую корону.

  • Штамм коронавируса из Уханя назван 2019-nCoV, и не имеет более подробного названия, потому что еще малоизучен. Он представляет собой одноцепочечный РНК-содержащий вирус, который может вызвать острый респираторный синдром с осложнением в виде пневмонии или дыхательной недостаточности с риском смертельного исхода.
  • Веской причиной для беспокойства является то, что никто не имеет иммунитета к этому вирусу, потому что не сталкивался с ним раньше. Это означает, что 2019-nCoV может быть в состоянии причинить больше вреда, чем заболевания, с которыми мы сталкиваемся часто, такие как грипп или простуда.
  • Большинство сезонных вирусов гриппа имеют коэффициент летальности менее 1 на 1000 человек. Но в случае с 2019-nCoV летальность гораздо выше. В зону особого риска попадают пожилые пациенты, у которых есть хронические заболевания.

Откуда появился вирус?

Коронавирусы, как правило, возникают у животных. Так, опасные вирусы SARS-CoV (атипичная пневмония) и MERS-CoV (ближневосточный респираторный синдром), как полагают, возникли у циветт и верблюдов, соответственно.

Первые случаи вируса в Ухане были зафиксированы у людей, посещающих или работающих на рынке морепродуктов, на котором также продавались мертвые и живые животные, в том числе змеи, павлины, дикобразы и верблюжье мясо.

Предположительно источником инфекции 2019-nCoV являются животные, а именно подковоносые летучие мыши.

Исследователи из Китайской академии наук заявили, что именно они являются естественными носителями уханьского коронавируса.

Но между летучими мышами и человеком может быть неизвестное промежуточное звено.

Есть гипотеза, что им являются змеи, которые также продавались на рынке в Ухане. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного учеными из Пекинского университета. Они провели генетический анализ коронавируса и выяснили, что они наиболее близко соответствует вирусам, которые влияют на змей.

А основным способом распространения болезни стала передача от человека к человеку.

На данный момент не зафиксировано ни одного случая заражения уханьским коронавирусом через предметы.

1. Не посещайте культурно-массовые мероприятия с участием животных

Такие мероприятия – источник повышенной опасности «два в одном». Это и массовое скопление народа, и присутствие животных, которые тоже могут быть разносчиками вируса. Если же подобного мероприятия не избежать, наденьте медицинскую маску и старайтесь не подходить к другим людям и животным ближе, чем на 2 метра.

Важно: при любом недомогании срочно обратитесь к врачу. Если вы почувствовали себя плохо после возвращения из КНР, обязательно расскажите врачу о дате и месте пребывания.

2. Не посещайте рынки, где продаются животные и морепродукты

Поскольку первые заболевшие заразились именно после посещения подобного рынка, разумно держаться от таких мест подальше. Тем более, что пока ученые еще не установили точно, от какого из животных коронавирус передался человеку.

3. Пейте бутилированную воду и ешьте термически обработанную еду

Для профилактики коронавируса, а также других заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем, лучше пить воду, которая «контактирует» с минимальным количеством людей.

Однако стоит учесть, что бутилированная вода – один из самых подделываемых продуктов в России. На этикетке качественной воды должна присутствовать информация об источнике происхождения воды (скважина или водопровод), номере скважины, а также дата розлива и срок годности воды, степень ее жесткости и минеральный состав.

Что касается термической обработки продукта, то коронавирус не выдерживает температуры свыше 40 градусов.

4. Мойте руки до и после посещения многолюдных мест

Тесный контакт с другими людьми, включая рукопожатие и совместное использование столовых приборов, может привести к заражению коронавирусом.

Причем известно, что вирус может передаваться от «третьего лица» — человека, который контактировал с зараженным человеком. Так что тщательно мойте руки перед едой и после посещения мест скопления народа.

5. Пользуйтесь масками для защиты органов дыхания

Болезнь может распространяться между людьми через кашель и чихание, и даже через слизистую оболочку глаз (если потереть их руками, на которых будет вирус). Причем инфицированный человек может заражать других еще до того, как у него появятся первые симптомы.

Важно не только носить медицинскую маску при посещении общественных мест, таких как больницы, рынки, школы и т.д., но и правильно снимать ее. Не надо касаться передней части маски руками, потому что она может быть загрязнена.

6. Уточняйте эпидемиологическую обстановку при планировании поездок

Разумеется, Китай стоит вычеркнуть из списка посещений. Однако в других странах тоже есть случаи заболевания уханьским коронавирусом. Больше всего случаев отмечено в Таиланде – 19, в первую пятерку также попали Япония (17 случаев), Сингапур (16 заболевших), Гонконг (13 случаев) и Южная Корея вместе с Австралией (по 12 заболевших в каждой стране).

Симптомы коронавируса 2019-nCoV

После того, как вирус проник в организм, может пройти от 2 до 14 дней, прежде чем появятся первые симптомы. Но человек с коронавирусом все еще может быть заразным в течение бессимптомного периода.

Типичные симптомы коронавируса из Уханя включают:

1. насморк;

2. кашель;

3. боль в горле;

4. лихорадку (высокая температура).

Подавляющее большинство пациентов — по крайней мере, 97 процентов, на основе имеющихся данных – выздоравливают после болезни без каких-либо проблем или медицинской помощи.

Небольшая группа пациентов, главным образом, пожилые люди или люди с хроническими заболеваниями, после заражения коронавирусом могут заболеть пневмонией – воспалением легких. При этой опасной болезни затрудняется процесс дыхания, и, если пневмонию не лечить, человек может умереть.

Можно ли вылечить уханьский вирус?

В настоящее время вакцины от китайского коронавируса нет, и лечение его только симптоматическое, в том числе искусственная вентиляция легких, если у пациента началась дыхательная недостаточность.

Антибиотики не действуют против вирусов. Противовирусные препараты действуют, но на разработку препарата от данного штамма вируса потребуются годы и огромные суммы денег.

Национальный институт здравоохранения США и Бэйлорский университет в штате Техас, говорят, что работают над созданием вакцины, основанной на знаниях о коронавирусах в целом. Ученые также используют информацию, почерпнутую при вспышке атипичной пневмонии. Но эта разработка может занять год или более.

В настоящее время правительства разных стран работают над тем, чтобы сдержать распространение коронавируса и обеспечить уход за заразившимися людьми.

Можно ли заразиться коронавирусом через посылки из Китая?

Если коротко, то нет, нельзя. В идеальных условиях вирус будет жить вне носителя не более 5 дней. А посылки обычно идут дольше.