Просмотр статьи

2020 год объявлен в Казахстане Годом волонтера

«Как президент Казахстана, я буду поддерживать волонтерское движение. Поэтому ваше предложение объявить следующий год годом поддержки волонтерского движения поддерживаю. Будем работать вместе. Перефразируя известные строки из песни Виктора Цоя можно так сказать: волонтерство – дело молодых, лекарство против морщин. Глубоко убежден, что волонтерами не могут быть люди с нечистой душой и грязными помыслами. Волонтерство – проявление истинного патриотизма. Активная жизненная позиция, стремление осуществить свою мечту открывает вам путь к личной победе, историю личного успеха», - ответил Касым-Жомарт Токаев.

В рамках своего выступления перед участниками форума президент отметил, что руководство страны должно помогать волонтерам. Он также дал поручение правительству и акимам областей поддерживать волонтерское движение. В регионах должны будут разработать программы по подготовке волонтеров. Внимание будут обращать и на те инициативы, что активисты выдвигают в соцсетях. По мнению президента, многие волонтерские проекты начинались именно с постов в интернете. Такие начинания государство планирует поддерживать.

Кроме того, он поддержал идею создания международного корпуса волонтеров в преддверии 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, а также предложил создать совет с участием лидеров добровольческих сообществ России и Казахстана.