Просмотр статьи

Лабораторная диагностика коронавируса в Казахстане

Биртанов: В Казахстане исследовано 100 проб анализов на коронавирус, результат отрицательный

Министр здравоохранения рассказал, как проводится лабораторная диагностика проб анализов на коронавирус

В Казахстане лабораторная диагностика нового коронавируса проводится методом Real-Time RT-PCR на базе Центральной референс-лаборатории Национального научного центра особо опасных инфекций совместно с Национальным центром биотехнологий, сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

Тесты делают по методике Всемирной организации здравоохранения и Центра по профилактике и контролю за заболеваниями (CDC).

"Материалом для проведения анализов служит отделяемое верхних дыхательных путей, мокроты, при наличии симптомов кашля – отделяемое бронхов, также производится забор сыворотки крови. При лабораторном тестировании образцов эксперты определяют РНК коронавируса, что в дальнейшем позволяет подтвердить заболевание коронавирусной инфекцией", – написал глава Минздрава в Facebook.

Учитывая сезонность по гриппу, все пациенты с симптомами коронавируса дополнительно тестируются на грипп, ОРВИ и другие виды коронавирусов для исключения этих заболеваний.

"Все отрицательные и положительные пробы пациентов проходят ретестирование на базе аккредитованной ВОЗ лаборатории по контролю за вирусными инфекциями Национального центра общественного здравоохранения Минздрава. Конечный пункт диагностики – это направление на переконтроль в сотрудничающую лабораторию ВОЗ", – рассказал о процедуре диагностики Елжан Биртанов.

Во время диагностики анализов на коронавирус пациент находится в изолированных боксах медучреждений под круглосуточным наблюдением медиков.

"На данный момент на базе Центральной референс-лаборатории было исследовано 100 проб анализов на коронавирус, результат показан отрицательный", – подчеркнул глава Минздрава.

По данным главного санитарного врача Казахстана Жандарбека Бекшина, с начала усиления противоэпидемических мероприятии охвачено мониторингом около 19 тысяч человек, из которых 9,6 тысяч сняты с мониторинга как не представляющие опасности.

"В клиниках после выписки 39 человек остаётся 41, проходящих лечение с симптомами ОРВИ. 84 пациента сдали анализы на выявление коронавируса, из них 74 отрицательны, а 11 находятся в работе. По состоянию на 2 февраля в Казахстане случаи заболевания коронавирусной инфекций не зарегистрированы", – подчеркнул Жандарбек Бекшин.

Согласно данным онлайн-карты, новый тип коронавируса подтверждён у 14 628 человек, умерли 305, выздоровели 348 пациентов.