Просмотр статьи

Президент Токаев дал старт Году волонтера

«Уважаемые друзья, вы знаете, что следующий год объявлен мной Годом волонтера, о чем сегодня говорилось. То есть, по сути, Год молодежи продолжает свое развитие. Принято считать, что волонтерство - это движение, зародившееся на Западе и к нам, мол, не имеет никакого отношения. Но все мы знаем, что сама суть добровольчества - делать что-то из благих намерений - соответствует нашим национальным традициям и ценностям», - сказал Касым-Жомарт Токаев на торжественной церемонии закрытия Года молодежи.

По мнению Президента, волонтерство - не просто бесплатная работа, а показатель ответственности граждан, готовности менять мир к лучшему.

«По данным ООН, вклад волонтерства в мировую экономику составляет более 400 млрд долларов ежегодно. Ошибочно воспринимать волонтеров лишь как разовые субботники и экологические мероприятия, челленджи, хотя они важны и необходимы, поэтому мной поддерживается. Волонтерство - это системное и постоянная деятельность, если хотите - это зов души и образ жизни», - отметил Глава государства.

«В нашем внимании и заботе нуждается не только природа, но и окружающие нас люди. В стране около 700 тысяч людей с ограниченными возможностями. На их поддержку государство направило в этом году свыше 34 миллиардов тенге», - обратил внимание Касым-Жомарт Токаев.

 «Чтобы всем этим людям уделить внимание хотя бы 2 часа в неделю, каждому из трудоспособных граждан нужно посвятить социальному волонтерству - всего более 10 часов в год. Это не так уж много, но желательно, чтобы было больше. Волонтерство необходимо развивать не только в национальном масштабе, но и в каждом городе, селе. Волонтеры могут красить детскую площадку, убрать подъезд, очистить территорию от мусора, помочь пожилым людям, людям с особыми потребностями. Да мало ли подобных дел в нашей стране», - подчеркнул Глава государства.

 

Напомним, 27 августа этого года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Указ, согласно которому 2020 год был объявлен Годом волонтера..