Просмотр статьи

29 сентября ‒ Всемирный день сердца

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что более половины естественных смертей на планете вызывают сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ). Ежегодно от них умирают 17,9 млн человек. В группу риска попадают люди старше 35 лет.

Современный малоподвижный ритм жизни – это фундамент для патологии, который строится из низкой физической активности, избыточной массы тела, стрессов и депрессивных состояний.

Чтобы обратить внимание общественности на острую проблему и повысить информированность в области здоровья, элита кардиологов, при поддержке ВОЗ и ЮНЕСКО, учредила Всемирный день сердца (World Heart Day).

Традиционная дата празднования

29 сентября

День недели в 2019 году

Воскресенье

Когда и кем учреждён

2010 год Всемирной федерацией сердца (World Heart Federation).

Ключевые традиции

Медицинские форумы, лекции, выставки оборудования, концерты и фестивали, бесплатные диагностики ССС, организация пеших прогулок и спортивных мероприятий.

Достижения медицины.

Ученые нашли способы, которые позволят полностью восстановить сердце после пережитого инфаркта.

По данным ВОЗ ежегодно от заболеваний сердечно-сосудистой системы умирают 18 миллионов человек. Большинство смертей связаны с негативными последствиями после инсульта и инфаркта. Специалисты уверены, что эти последствия можно предотвратить при правильном лечении и отказе от вредных привычек.

В настоящее время инфаркт лечится с помощью снижения сердечного ритма и растворения тромбов. При этом специалисты продолжают искать способы полностью восстановить сердце с помощью генов. Так, израильские ученые выяснили, что за восстановление этого органа отвечает ген Erbb2.

Другие американские коллеги берут за основу в своих исследованиях ген Salvador.

Российские ученые из МГУ и НМИЦ кардиологии смогли полностью восстановить сердечную мышцу крыс после инфаркта. Для этого они создали особую молекулу ДНК, так называемую плазмиду, в которую входили два гена VEGF165 и HGF. Первый ген отвечал за рост сосудов, а второй влиял на стволовые клетки, превращающиеся в новые мышечные волокна.